Новостная лента

Первые демографические чтения памяти А.Г. Вишневского «Демографические горизонты России и мира на среднесрочную и долгосрочную перспективу»

9-11 ноября 2021 года Институт демографии НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ проводят первые демографические чтения памяти выдающегося отечественного ученого, писателя и общественного деятеля Анатолия Григорьевича Вишневского (1935–2021).

Демографические чтения памяти А.Г. Вишневского организованы Институтом демографии НИУ ВШЭ совместно с Международной лабораторией исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928) .

Имя А.Г. Вишневского тесно переплелось с демографией в отечественной науке. Он стал классиком при жизни, а уходя, оставил нам богатое научное наследие, которое, как и любая классика, никогда не потеряет своей ценности. Его исследования в области демографической теории заложили крепкий фундамент для современных российских исследований в области населения, его к работе в области смертности, рождаемости, миграции, последствий демографических изменений надолго останутся ориентирами как для известных ученых, так и молодых исследователей, а рекомендации в области семейной и демографической политики еще не скоро утратят свою актуальность. Но А.Г. Вишневский внес большой вклад не только в демографическую науку, но также в социальную историю, экономику народонаселения, географию, отечественную литературу.

На первых демографических чтениях предполагается обсудить вопросы, которые в последние годы особенно сильно привлекали внимание А.Г. Вишневского. Для этого будут работать следующие сессии:
1. Демографическая теория, статистика, политика
2. Долговременные тенденции смертности в России и мире.
3. Демографическая теория и глобальные демографические процессы.
4. Избыточная смертность, вызванная эпидемиями и другими аномальными обстоятельствами
5. Проблемы формирования семьи и рождаемость
6. Миграция и развитие населения
7. Население и экономика
8. Демография и общественное развитие

Среди участников первых чтений – известные российские и зарубежные ученые, ближайшие коллеги, друзья и ученики А.Г.Вишневского.
С программой конференции можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Рабочий язык: английский / русский (синхронный перевод только 9-10 ноября)
Время проведения: 9-11 ноября
Место проведения: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), онлайн формат на платформе Zoom.

Регистрация на конференцию: ссылка.
Зарегистрированным участникам за день до проведения конференции будет выслана ссылка для zoom.

При возникновении проблем при регистрации и подключению к конференции Вы можете написать по электронной почте Вере Соколовой: vsokolova@hse.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *