Новостная лента

Калмыки. Проблемы адаптации кочевых групп в России. Антропология, биодемография, воспроизводство

НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал восьмой выпуск научного дайджеста «Калмыки.Проблемы адаптации кочевых групп в России. Антропология, биодемография, воспроизводство», выполненного сотрудниками Центра физической антропологии ИЭА РАН.
Адаптация кочевых групп калмыков на территории РФ привлекает внимание сложностью и неоднозначностью социальных и биологических процессов, сопровождавших этапы перехода к оседлому образу жизни в новых этно-экологических условиях.
Анализ адаптации человека в условиях длительных миграций в пространстве и времени тесно связан с изучением динамики происходящих микроэволюционных изменений на индивидуальном и популяционном уровне. Исследование проводится в рамках фундаментальной проблемы биологии «человек-среда». Проект актуален и внесет весомый вклад в сумму знаний о социальной и биологической адаптации кочевых групп человека к новым условиям среды в РФ.
Исследование динамики формирования антропогенетических особенностей физического развития и параметров репродуктивной структуры сельских популяций калмыков выявило успешную социальную и биологическую адаптацию кочевых групп в новых этно-экологических условиях РФ.
Результаты анализа динамики данных 1925 — 2014 гг. свидетельствуют о произошедших значительных изменениях в структуре современных сельских популяций калмыков. За прошедшие 90 лет рост мужчин калмыков увеличился на 8,9 см, что соответствует общероссийским и мировым тенденциям. Эпохальные изменения роста и других показателей физического развития не меняют основ брахиморфного типа строения тела, что свидетельствует о произошедшем гармоничном росте и развитии.
В сельских популяциях калмыков произошел демографический переход от естественного характера воспроизводства к регулируемому типу, более характерному для городского населения. Изменения в характере воспроизводства народонаселения Калмыкии отражают общемировые тенденции.
Результаты нашего исследования являются вкладом в сумму знаний о возможностях социальной и биологической адаптации человека на индивидуальном и популяционном уровнях.

НЦМУ создан в рамках Национального проекта «Наука» и объединяет в формате консорциума исследовательские коллективы НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.