Новостная лента

Онлайн семинар НЦМУ-ВШЭ-РАНХиГС «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов»

Институт социальной политики НИУ ВШЭ приглашает Вас принять участие в семинаре «Интеграция: стратегии государства и траектории мигрантов», организованном совместно с РАНХиГС в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Онлайн семинар состоится 24 ноября 2021 г. в 18:00 (Moscow Time Zone) на платформе ZOOM.

Под понятием «интеграция» часто понимается модель желаемых отношений между обществом, принимающим мигрантов, и самими мигрантами. При этом общество ожидает от мигрантов скорейшей и успешной, прежде всего, культурной интеграции, часто возлагая основную ответственность в этом процессе на самих мигрантов. При более интенсивных потоках миграции государство готово включаться в процесс интеграции мигрантов, создавая законы и институты, которые, по мнению чиновников, должны помочь в быстром включении мигрантов в принимающее общество.

На семинаре мы обсудим те интеграционные практики, которые существуют в разных полях – культурном, религиозном и государственном, — в рамках которых происходит процесс интеграции мигрантов в принимающее общество. Мы обсудим, насколько успешными являются все эти практики и что именно мы понимаем под «интеграцией» мигрантов.

Выступающие:
Марк Симон (РАНХиГС) Культурные проекты с участием центральноазиатских мигрантов второго поколения: транснационализм, интеграция или ассимиляция?
Дмитрий Опарин (Институт этнологии и антропологии РАН, НИУ ВШЭ) Мусульманское пространство российского города как интеграционное поле.
Екатерина Деминцева (НИУ ВШЭ) Является ли российская школа местом интеграции детей мигрантов?

Модератор и дискуссант: Владимир Малахов (РАНХиГС)

Рабочий язык: русский
Дата и время проведения: 24 ноября 2021 г., 18:00 – 20:00
Место проведения: онлайн на платформе Zoom (см. ИНСТРУКЦИЮ)

Для регистрации на онлайн семинар, открытой до 10ч 24 ноября 2021 г., необходимо пройти по ссылке.
Аккредитация СМИ через пресс-службу НИУ ВШЭ press@hse.ru
В день проведения онлайн семинара (не позднее чем за 3 часа) всем зарегистрированным участникам будет выслана ссылка для zoom конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *