Новостная лента

Круглый стол «МЕДИЦИНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ: ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА В КНР И ДРУГИХ СТРАНАХ МИРА»

В четверг, 29 февраля 2024 года, состоялся круглый стол Центра медицинской антропологии ИЭА РАН «МЕДИЦИНСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ: ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА В КНР И ДРУГИХ СТРАНАХ МИРА», , в котором приняли участие специалисты-практики ТКМ и исследователи неконвенциональных медицинских практик и систем.

Участники вебинара – специалисты ТКМ, практикующие в РФ:
У Цзихуа —
к.м.н. У Цзихуа (Доктор Томас), гражданин КНР (1965г/р);
доктор китайской традиционной медицины, врач-фитотерапевт, а также специалист в области иглотерапии и китайского массажа. Проживает и преподает ТКМ в Москве.
Чжан Маосян —
преподаватель Чанчуньского университета, практикующий врач китайской медицины, заместитель директора отделения реабилитации. В настоящее время проходит обучение в аспирантуре Московского государственного исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ).
[Основные курсы] Акупунктура и моксотерапия, массаж туйна, диагностика неврологических заболеваний, анатомия человека, реабилитация ДЦП.
Юй Ян —
преподаватель Чанчуньского университета традиционной китайской медицины, практикующий врач ТКМ. Окончила Чанчуньский университет традиционной китайской медицины, получив степень магистра. Преподает курсы, связанные с китайской медициной и реабилитацией. В течение многих лет занимается исследованиями в области лечения заболеваний будущего и специализируется на диетологии и индустрии здоровья. В настоящее время проходит обучение в аспирантуре Московского государственного исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова (РНИМУ)

Участники вебинара – исследователи и организаторы (Москва):

Павлова Л.А. – к. фарм.н., советник Центра развития практики традиционной китайской медицины (Москва); президент Ассоциации врачей традиционной китайской медицины (Москва)
Ли Сянмей – зам. директора Центра развития практики традиционной китайской медицины (Москва)
Гарус О.П. А. – исследователь-стажер ЦМА ИЭА РАН
Харитонова В.И. – д.и.н., зав. ЦМА ИЭА РАН; президент российской Ассоциации медицинских антропологов

Работа круглого стола была сосредоточена на знакомстве со специалистами ТКМ, практикующими в России, и нацелена на понимание особенностей их деятельности. Важнейшая составляющая нашего общения – услышать о научном, творческом, профессиональном пути практиков традиционной китайской медицины, о том, какие проблемы и сложности они испытывали, оказавшись в России (Москве), об особенностях их контактов с российскими клиентами/пациентами, о встраивании в систему неконвенциональной медицины в нашем регионе и стране.
Мы также обсудили вопросы внедрения ТКМ в российское пространство здоровьесбережения и здравоохранения, вопросы распространения традиционных медицин в нашей стране, особенности взаимодействия практиков и организаций, курирующих их с представителями здравоохранения и властных структур и т.д.

Круглый стол проведен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)