Новостная лента

Научно-исследовательский семинар «Тибетская медицина в современном мире: обучение, лечение, исследования»

18 марта 2023 г. в ИЭА РАН в рамках исследовательской темы «Традиционная медицина в современном мире» состоялся научно-исследовательский международного вебинар «Тибетская медицина в современном мире: обучение, лечение, исследования».

Вебинар открыла научный руководитель семинаров по медицинской антропологии проф. ЭНОЦ ИЭА РАН, зав. Центром медицинской антропологии ИЭА РАН д.и.н. (к.ф.н., доц.) В.И. Харитонова, которая в своем выступлении обратила внимание на особенности развития в странах Азии устных народных медицинских практик в варианты письменных традиционных медицин, а далее, в конце ХХ в., в традиционные медицинские системы (ТМС) и трансформацию в мировой практике в «глобальные ТМ». Она предложила к обсуждению участникам семинара на основе научно-информационного доклада А.А. Попова и информационного выступления В.А. Беляева важнейший из современных вопросов: насколько тибетская медицина применима и эффективна в сохранении и восстановлении здоровья в современном мире, приемлемо ли ее распространение и активно использование в странах с системами здравоохранения европейского типа.

Далее с докладами выступили гости из Москвы и Иркутска: Владимир Александрович Беляев — директор Школы тибетской медицины Института тибетских исследований Шанг Шунг в России, и Александр Андреевич Попов — врач-невролог, остеопат, реабилитолог, специалист по тибетской медицине, преподаватель Школы тибетской медицины Института тибетских исследований Шанг Шунг.
В основном докладе освещалась специфика обучения традиционной тибетской медицине в России и мире, а также были рассмотрены наиболее интересные научные исследования ее методов и средств лечения.

Докладчики рассказали об особенностях медицинской помощи в госпитале традиционной тибетской медицины, охарактеризовали подходы в лечении, используемые там, а также методы традиционной медицины, применяемые в современном лечебном учреждении, и обратили внимание аудитории на возможности комбинирования подходов традиционной и современной медицины, а также на отношения врача и пациента в практике традиционной тибетской медицины.
Гости семинара рассказали также о медицинской стажировке выпускников Школы тибетской медицины Института Шанг Шунг в г. Синин в 2018 году: о том, как проходило обучение российской группы и как организовано обучение местных студентов.

На основе выступлений В.А. Беляева и А.А. Попова участники семинара обсудили проблемы трансформации современной системы здоровьесбережения/здравоохранения (возможности интеграции в современной России и странах традиционного распространения тибетской медицины, в т.ч. тибето-бурятской и тибето-монгольской ее ветвей).
С дополнительными сообщениями в семинаре участвовали специалисты-исследователи тибетской медицины (в частности, аспирантка университета в Майсуре (Индия), антрополог Галина Борисовна Копелиович, изучающая там особенности распространения тибетской медицины в Индии и специфику подготовки специалистов – терапевтов в области тибетской медицины), а также обучающиеся в колледжах тибетской медицины в Индии и Китае российские студенты.
С выступлениями и репликами в дискуссии участвовали многочисленные присутствующие медицинские работники, преподаватели гуманитарных кафедр медицинских университетов, российских и зарубежных, знатоки различных этнических практик народной и традиционной медицины.
В завершении семинара было принято решение предоставить возможность выступавшим, в первую очередь – основному докладчику, подготовить статью для публикации в журнале «Медицинская антропология и биоэтика».

Семинар прошел в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328).