Новостная лента

Научный дайджест Выпуск № 6 (23) «Идентификация павших воинов ВОВ на основе антропологической реконструкции внешности»

Выпуск № 6 (23) «Идентификация павших воинов ВОВ на основе антропологической реконструкции внешности», июнь 2023. Авторы: Е. В. Веселовская, Ю. В. Рашковская. Редактор: А. А. Андрианова. Руководитель проекта «Научный дайджест НЦМУ ЦМИЧП»: О. В. Ворон. Научный дайджест подготовлен в рамках проекта «Антропологическое разнообразие и адаптивные возможности в человеческих популяциях».

Актуализация памяти – одна из важнейших задач гуманитарной сферы, которая стоит сегодня перед страной. Сознательное искажение исторической правды и фальсификация реальных событий – факты, с которыми мы все чаще сталкиваемся. Очень часто объектом таких инсинуаций выступает Великая Отечественная война. Обращение к этой теме со стороны ученых и антропологов обусловлено желанием получить максимально полную информацию о героях, вынесших на своих плечах все тяготы войны и обеспечивших победу нашей страны. Восстановление внешнего облика по черепам погибших воинов добавит еще несколько страниц в книгу общественной летописи «Лица войны».
В Лаборатории антропологической реконструкции (ЛАР) Центра физической антропологии Института этнологии и антропологии Российской академии наук (ЦФА ИЭА РАН) уже несколько лет ведутся работы по научной реконструкция внешности воинов, останки которых находят поисковые отряды (Веселовская и др., 2022б, Веселовская и др., 2022в). Уже воссоздан облик более 30 неизвестных воинов, защищавших нашу Родину с 1941 по 1945 год, а в ряде случаев на основе научно восстановленных портретов были установлены имена без вести пропавших (Веселовская и др., 2022а; Веселкова, Веселовская, 2022).
Наш проект «Восстановление облика павших воинов ВОВ» — один из уникальных проектов, позволяющий воочию представить людей, защищавших нашу Родину в годы Второй мировой войны. В дайджесте приведены случаи опознания погибших воинов по портретным реконструкциям, которые были сделаны на базе ЛАР. Метод, используемый для восстановления внешности, разработан советским ученым
М.М. Герасимовым в 1950-х г. и дополнен его многочисленными последователями (Герасимов, 1955; Лебединская, 1958; Веселовская, 1997; Балуева, Веселовская, 2004; Рассказова и др., 2020). В рамках проекта по восстановлению внешности павших воинов выполняли графические реконструкции по черепам в профиль и анфас, отмечали особые приметы и патологии, если таковые имелись. В ряде случаев, когда удавалось работать с полным скелетом, восстанавливали прижизненный рост и тип телосложения.
Некоторые из реконструкций размещали на сайте Института этнологии и антропологии РАН с возможностью копирования в социальных и новостных сетях для опознания родственниками. Если для кого-то из опознанных воинов удавалось получить фотографии (от родственников или из архивов), то с целью идентификации проводили сравнение прижизненного фотоизображения и реконструкции.
Сравнительное исследование проводилось в соответствии с программой кранио-фациального соответствия, разработанной Т.С. Балуевой и Е.В. Веселовской (Балуева, Веселовская, 2004; Веселовская, Балуева, 2012) в ее последней модификации «Алгоритм внешности (Веселовская, 2018). Также в ряде случаев проводили фотосовмещение изображений лица и черепа с учетом рекомендаций для судебно-медицинских экспертов (Медико-криминалистическая идентификация…, 2000) в программе Adobe Photoshop 2020. В рамках проекта применяются новые технологии и последние разработки в области антропологической реконструкции (3D-сканирование, восстановление облика с применением компьютерных программ).

Полный текст дайджеста доступен по ссылке — «Идентификация павших воинов ВОВ на основе антропологической реконструкции внешности»

Дайджест подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)