Новостная лента

АНТИГОНА В БАШНЕ ИЗ СЛОНОВОЙ КОСТИ: ОТ ЭТИКИ К ЭПИСТЕМОЛОГИИ ПСИХОАНАЛИЗА

Журнал — Логос

Бочков Д.А. Антигона в башне из слоновой кости: от этики к эпистемологии психоанализа // Логос, 2023, Том 33, №3, С.117-144
DOI: 10.22394/0869-5377-2023-3-117-143

Книга Габриэля Тупинамба «Желание психоанализа» существует в контексте институционального кризиса лаканианских организаций, произошедшего на фоне президентских выборов во Франции в 2017 году. Политическое высказывание Тупинамба содержит подспудный вопрос о (не)возможности эпистемологии психоанализа, о существовании границ психоаналитического дискурса. Велик соблазн закрыть этот вопрос о пределе высказывания, например, проведя параллель с топологическим пределом сеттинга, и оставить его таким образом нерешенным. От этого предостерегает и Тупинамба, демонстрируя, как тупики лаканианской теории, ее лакуны заполняются клиническими или институциональными ответами.
Автор статьи показывает, как лакановская теория, рассуждая о психоаналитическом дискурсе и заимствуя «избыточные» философские, логические, кибернетические, лингвистические модели, имплицитно подменяет проблему эпистемологии проблемой этики. Он использует образ Антигоны, чье желание синонимично желанию аналитика, который в данном случае оказывается в рискованном статусе живого и добровольно заключенного в башне из слоновой кости, а не мертвого и замурованного в пещере.

Полный текст статьи доступен по ссылке — Антигона в башне из слоновой кости: от этики к эпистемологии психоанализа

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)