Новостная лента

ОТ ПЕРВОЙ К ТРЕТЬЕЙ ВОЛНЕ COVID-19: ДИНАМИКА ТРЕВОЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ РОССИИ

Журнал — Этнографическое обозрение

Буркова В.Н., Бутовская М.Л., Ермаков А.М. От первой к третьей волне COVID-19: динамика тревожного поведения в крупных городах России (Москва и Ростов-на-Дону) // Этнографическое обозрение. 2023. № 5. С. 227–242.
DOI: 10.31857/S0869541523050147

Пандемия COVID-19 привела к серьезнейшему кризису общественного здравоохранения в современной истории. Стресс перед угрозой заболевания, глобальная перестройка привычного уклада жизни, неопределенность и опасения за здоровье и благополучие близких привели к повышению тревожности у населения всех стран. Важными факторами риска увеличения стресса на фоне пандемии являются пол, возраст, эпидемиологический опыт и место проживания. Крупные города становятся очагами распространения заболеваний из-за большой плотности населения, высокой мобильности, из-за наличия крупных транспортных узлов. В статье представлена динамика тревожного поведения во время COVID-19 в течение трех волн 2020–2021 гг. на примере двух крупнейших мегаполисов России – Москвы и Ростова-на-Дону (общая выборка – 4884 человек). Показаны региональные и гендерные различия тревожного поведения. Полученные результаты демонстрируют две главные тенденции: с одной стороны, происходит адаптация к длительному стрессу, с другой – количество респондентов с тревожными и депрессивными расстройствами увеличивается, что может указывать на наличие посттравматического стресса.

Информация о публикации доступна по ссылке — От первой к третьей волне COVID-19: динамика тревожного поведения в крупных городах России

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)