Новостная лента

Круглый стол «Человеческий потенциал здоровья в беднейших странах мира: медицина в условиях тотальной бедности».

31 марта Центр медицинской антропологии ИЭА РАН провел онлайн-встречу / круглый стол в рамках деятельности НЦМУ с темой заседания «Человеческий потенциал здоровья в беднейших странах мира: медицина в условиях тотальной бедности» (организаторы:  стажер-исследователь ЦМА Юлия Анатольевна Ольховская и заведующая ЦМА д.и.н. Валентина Ивановна Харитонова). Гости вебинара — российские врачи-волонтеры, поделившиеся своими впечатлениями от работы в Гватемале.

Виктория Николаевна Валикова  – врач-инфекционист, специалист по тропической медицине и общественному здоровью в развивающихся странах, россиянка (уроженка Уфы). Она является со-основателем некоммерческого проекта Health & Help, и вместе с командой помогает людям в беднейших уголках планеты. Виктория в Уфе получила медицинское образование (специалист по инфекционным болезням); в 25 лет уехала в Гватемалу как врач-волонтер. Вместе с единомышленниками она в 2017 году построила там клинику, где теперь 20000 местных жителей могут своевременно получать медицинскую помощь. Средства на строительство клиники собирали с помощью краудфандинга. Вторая клиника команды Health & Help была открыта в Никарагуа. В забытой всеми рыбацкой деревне удалось построить больницу и проложить к ней дорогу, купить медицинскую мебель и оборудование. Теперь у людей здесь появилась возможность получить лекарства от малярии и холеры, диабета, средства контрацепции. В данный момент Виктория живёт и работает в Аргентине.

Дарья Романовна Челышева – врач-терапевт. Закончила лечебный факультет Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва) в 2020 году. В последние годы занимается вопросами гематологии. Работала врачом в Гватемале на протяжении 3-х месяцев. В настоящий момент живёт и работает в США. Сняла фильм про донорство костного мозга.

Виктория и Дарья представили уникальные материалы не только биографического характера (о том, что послужило поводом и причиной переезда на другой континент, необходимостью дополнительного обучения и переобучения, основательного обновления жизненного пути), но и сведениями об организации своей деятельности в Гватемале, создании клиник (что делалось в контакте с местным населением, даже с шаманскими организациями), особенностями контактов этих клиник с местной администрацией и правительственными организациями, с международными медицинскими организациями – ВОЗ, Красный крест и др. – а главное – они рассказали об уровне и характере заболеваемости среди местного заселения, о специфике предоставления медицинской помощи обращающимся людям, об отношении местных к врачам из других стран, об усилиях по оздоровлению местного населения со стороны государственных организаций и очень значительном вкладе в это клиник, организуемых приезжими специалистами, которые работают 24/7, принимая пациентов в любое время суток или выезжая по их просьбам в соседние районы и т.д.

В.Н. Валикова и Д.Р. Челышева сообщили также об уже проведенных их командой исследованиях и планируемой научно-исследовательской работе.

В разговоре участвовали специалисты разных научных направлений, в т.ч. антропологи, проводившие свою работу в Гватемале и других близлежащих странах, или занимающиеся проблемами, о которых шла речь в процессе обсуждения.

На вебинаре присутствовало более 30 специалистов разного профиля из разных городов РФ и нескольких стран мира.

Круглый стол организован в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328).