Новостная лента

ВЕЩИ, АФФЕКТЫ И ЭКОЛОГИЯ РАЗУМА: О МАТЕРИАЛЬНЫХ АСПЕКТАХ ПОЛИТИКИ ИДЕНТИЧНОСТИ

Журнал — Этнографическое обозрение

Соколовский С.В. Вещи, аффекты и экология разума: о материальных аспектах политики идентичности // Этнографическое обозрение. 2022, №5. С. 57-75
DOI: 10.31857/S0869541522050049

В статье рассматривается малоисследованная область пересечения когнитивно-аффективной экологии и индивидуальной политики идентичности — интенциональные изменения ближайшей среды, (ре-)конструирование ее когнитивных (включая мнемонические) и аффективных составляющих, реализуемые в ходе динамического взаимодействия с вещным и социальным контекстами повседневности. Описываемые явления до сих пор, насколько известно, не рассматривались в контексте индивидуальной политики идентичности. В задачи статьи входит привлечение внимания исследователей идентичности к роли когнитивно-аффективных аспектов вещной среды в реализации этой политики, разработка соответствующего аналитического словаря для концептуализации возникающей в данном контексте проблематики и обсуждение существующих типологий артефактов в рамках политики идентичности на индивидуальном уровне.

Текст публикации доступен здесь — Вещи, аффекты и экология разума: о материальных аспектах политики идентичности

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)