Новостная лента

ВОЗРАСТ, КОЛИЧЕСТВО ДЕТЕЙ И АКТИВНОСТЬ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКЕ

Журнал — Вестник Санкт-Петербургского университета

Пушкарева, Н.Л., Пушкарева, И.М. Возраст, количество детей и активность женщин в российской политике // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. 2023, №68(1), С. 226-241.
DOI: 10.21638/spbu02.2023.113

В статье нашли отражение особенности участия женщин в российском политическом процессе на протяжении более чем столетия — от создательницы первых женских политических организаций — Женского взаимно-благотворительного общества и Женской прогрессивной партии до современных представительниц партии власти, системной и внесистемной оппозиции. Составлен условный список досоветских, советских и постсоветских женщин-политиков, чьи имена и фамилии были достаточно известны в годы их общественной активности, часто упоминались в средствах массовой информации. Он охватил более чем полусотню заметных общественных активисток, занимавших важные государственные посты или выдвинутых общественными организациями, в том числе не только среди лояльных власти, но и среди диссиденток в советской и постсоветской России. Проанализирован возраст, семейный статус, наличие или отсутствие детей у этих деятельниц российской, советской и постсоветской истории. Сделана попытка выявить наличие корреляции между такими параметрами, как пол, возраст и время вступления в активную политическую жизнь, соотнести эти вводные с количеством детей и обосновать различия в социальных ожиданиях электората от мужчин и от женщин в политическом процессе. Подтверждена гипотеза о том, что в российскую политику попадают прежде всего женатые мужчины, имеющие детей. Женщины-политики в России чаще всего бездетны или малодетны. За более чем столетнюю историю российского политического процесса обнаружены лишь три женщины — многодетные матери. Подчеркнута выявленная ранее неготовность российского общества избирать на ключевые посты и уровень принятия общегосударственных решений женщин-политиков, принимая в расчет исполненность ими материнских и воспитательных функций (что, напротив, значимо для политического процесса Западной Европы). В отличие от зарубежных участников электорального процесса, у россиян готовность видеть женщин среди представителей политической элиты и на высших государственных постах не растет с каждым годом, а постоянно снижается, причем вне зависимости от того, стали ли матерями эти женщины-политики, остаются они малодетными или бездетными.

Полный текст статьи доступен по ссылке на сайте журнала — Возраст, количество детей и активность женщин в российской политике

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)