Новостная лента

КОРОНАФОБИЯ, ИНФОДЕМИЯ И ФЕЙКИ ВО ВРЕМЯ COVID-19

Журнал — Сибирские исторические исследования

Буркова В.Н., Бутовская М.Л. КОРОНАФОБИЯ, ИНФОДЕМИЯ И ФЕЙКИ ВО ВРЕМЯ COVID-19 // Сибирские исторические исследования. 2023. №2, С. 55-75.
DOI: 10.17223/2312461X/40/3

Вспышка COVID-19 принесла много неясности и страха в жизнь людей по всей планете. Во многих странах на основе боязни заражения новым вирусом и неопределенности последствий инфицирования, множества фейков и отсутствия достоверной информации, недоверия к правительству или принимаемым мерам уровень тревожности сильно повысился. В статье представлен обзор исследований, посвященных сопутствующей распространению COVID-19 инфодемии и коронафобии, с привлечением собственных полевых данных по разным странам. Нарастание страха и паники, движимых предубеждениями или ошибочной информацией, спровоцировало дискриминацию и стигматизацию болезни, а также привело к препятствиям в реализации политики быстрого реагирования со стороны органов здравоохранения и социальной политики. Ученые пытаются противостоять этому наплыву дезинформации, связанной с пандемией COVID-19. Подготовка людей к дезинформации и предоставление им точной информации и контраргументов против ложных сообщений до того, как они столкнутся с теориями заговора и фальшивыми новостями, может помочь справиться с фобиями и страхами и сохранить психическое здоровье.

Полный текст статьи доступен по ссылке — КОРОНАФОБИЯ, ИНФОДЕМИЯ И ФЕЙКИ ВО ВРЕМЯ COVID-19

Статья подготовлена в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2022-328)